

Журнал «Агротехника и технологии»
После ухода из России ряда иностранных производителей оборудования возникли сложности с поставкой машин для пищевой промышленности и сельского хозяйства, а также запасных частей и комплектующих. Сложившаяся ситуация подтолкнула участников отрасли к беспрецедентному шагу: обратному инжинирингу. Но насколько эффективен такой шаг? О процессе разработки новых конструктивных решений, которые призваны сократить технологическое отставание, журналу «Агротехника и технологии» рассказали эксперты и участники рынка
Путь обратного инжиниринга — понятный сценарий при необходимости сократить технологическое отставание, говорит председатель правления Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД» Александр Алтынов. Компании обращаются к уже имеющимся решениям и пытаются повторить их. Прекрасный пример страны, которая благодаря реинжинирингу сделала существенный рывок за последние десятилетия в целом ряде отраслей — это Китай.
Тем не менее, предупреждает Алтынов, на этом пути неизбежны трудности, ведь существуют традиционно сложные элементы — трансмиссии, гидравлика, двигатели, которые не всегда удаётся воспроизвести. «Необходима соответствующая промышленность, станочный парк и технологии для воспроизведения элементов. Кроме того, имеет значение масштаб производства, чтобы эти компоненты и их элементы были конкурентны по цене», — замечает эксперт.
Основным преимуществом обратного инжиниринга в России генеральный директор United Industrial (ранее CNH Industrial Russia) Михаил Мураховский считает возможность быстрого создания новых технологически независимых производств для удовлетворения потребностей рынка. Отдельный плюс, на который он указывает, — приобретение сельхозмашиностроителями новых компетенций и создание собственной независимой базы для обеспечения продовольственной безопасности. «Вместе с тем, новая задача является серьёзным вызовом в связи с отсутствием инфраструктуры, нестабильностью спроса и завышенной стоимостью производственных ресурсов», — признаёт Михаил Мураховский.
Реинжиниринг в действии