Вернуть нельзя оставить. Вопрос о необходимости возвращения в оборот незадействованных сельхозземель остается открытым

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Минсельхоз разработал и внес на обсуждение в правительство проект программы по вовлечению в оборот неиспользуемых земель. До 2030 года планируется вернуть в обработку 12 млн га. Эксперты оценивают заявленные государством планы скептично, прогнозируя экономические и экологические риски. Сельхозпредприятия видят в этом возможность нарастить посевы с меньшими затратами

Общую площадь неиспользуемых земель пригодных для аграрного производства в России оценивает в 44 млн га, половина из которых пашня. По мнению управляющего директора Владислава Новоселова, вопрос об объеме незадействованных сельхозугодий является неоднозначным, так как единый реестр таких площадей отсутствует, а данные официальных источников сильно разнятся. По данным аграрной переписи 2016 года в стране не возделываются 97,2 млн га. «Полных публичных данных о неиспользуемой земле нет, — констатирует эксперт. — Росреестр, к примеру, приводит в национальном докладе о состоянии и обработке земель России на начало прошлого года только информацию о залежи, и это около 4,4 млн га — что все-таки очень небольшой процент всех неиспользуемых сельхозугодий».

Где и сколько пустует земель

Наибольшая доля залежи приходится на Забайкальский, Алтайский края, Курганскую, Тюменскую, Амурскую области и другие регионы. По данным аграрного комитета Госдумы, больше всего неиспользуемой земли (до половины площади пашни) сосредоточено в Центральной России: Смоленской, Тверской, Вологодской, Ярославской, Кировской областях. Существенная доля площадей не задействована в агропроизводстве в Саратовской области. Зато в Курской, Липецкой областях, Краснодарском крае, некоторых других южных регионах, а также в Татарстане залежные земли практически отсутствуют.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»