В России выросли оптовые цены на подсолнечник

Это связано со снижением прогнозов урожая

К началу декабря неубранными оставалось около 2 млн гектаров подсолнечника
К началу декабря неубранными оставалось около 2 млн гектаров подсолнечника

По данным аналитического центра «», оптовые цены на подсолнечник в России в ноябре выросли на 14% до 23,8 тыс. руб. за тонну (без НДС), пишет ТАСС. Анадитики объяснили это снижением прогнозов урожая. Разворот рынка в ноябре произошел после падения в течение многих месяцев: с марта котировки обвалились на 60% до 20,9 тыс. руб. за тонну на начало ноября. Падение было связано с рекордными запасами подсолнечника внутри страны и укреплением рубля, отметили аналитики. 

В ноябре «» понизил прогноз урожая подсолнечника на 0,9 млн т до 16,1 млн т на фоне низких темпов уборки. Из-за дождливой осени уборка поздних культур существенно затянулась. Доля убранных площадей на начало декабря составляла 75% против 90-95% в предыдущие годы. В последний раз настолько медленная уборка подсолнечника наблюдалась в 2017 году и привела к потерям 15% урожая.

По прогнозам аналитиков, уборка заметной части подсолнечника затянется на месяцы, а закончится лишь после зимы, пишет ТАСС. Они считают, что это приведет к серьезному снижению урожайности и высоким потерям. «» предполагает, что в краткосрочной перспективе цены продолжат расти на фоне значительной конкуренции маслозаводов и сохранения высокой маржи в секторе. 

Урожай подсолнечника в этом году, с учетом отставания в сроках уборки, составит 15,8-16 млн т, что перекроет рекорд прошлого года. Об этом гендиректор Института конъюнктуры агарного рынка () Дмитрий Рылько сказал на конференции «Свиноводство-2022». Ранее прогнозировал урожай на уровне 16,35 млн т.

По данным Минсельхоза, к началу декабря подсолнечник был обмолочен с 7,5 млн га (9,6 млн га в прошлом году), собрано 13,7 млн т (15,7 млн т) при урожайности 18,3 ц/га (16,3 ц/га).

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...