Аграрии рассчитывают на хороший урожай сахарной свеклы

Сев агрокультуры завершается

Урожай сахарной свеклы может составить 40 млн тонн
Урожай сахарной свеклы может составить 40 млн тонн

По данным Минсельхоза на 25 мая, сахарная свекла посеяна на 1 млн га или 94,1% к прогнозу. Ведомство рассчитывает, что увеличение площади сева по сравнению с прошлым годом (тогда агрокультура занимала 926 тыс. га) позволит собрать урожай минимум в 40 млн т, что позволит выпустить около 6 млн т сахара. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (), к 21 мая на Юге было засеяно 100% от планируемой площади, в Поволжье — 95%, в Центре — 93%, на Алтае — 90%.

«В целом, сев в этом году был поздним относительно раннего прошлого года, особенно на Юге, где отставание от стандартных сроков составляло до четырех-пяти недель, в других макрорегионах оно было меньше — одна-две недели, — прокомментировал «» ведущий эксперт Евгений Иванов. — Поздний сев сокращает вегетационный период и обычно сдвигает начало уборки на более поздние сроки». При этом он добавляет, что уже есть хорошие всходы, запасы почвенной влаги достаточны, а значит, можно предполагать, что со свеклой все будет хорошо.

В холдинге «», крупнейшем в стране производителе сахара, к 25 мая сев сахарной свеклы завершен, в общей сложности ею занято более 156 тыс. га. В этом году компания сохранила площади под агрокультурой примерно на том же уровне, как и в 2020-м.

Группа хозяйств «», которая выращивает сахарную свеклу в Кубанском филиале, посеяла агрокультуру в установленные сроки с небольшим отставанием — около двух недель — относительно традиционных сроков. Погодные условия в период посевной были не самыми лучшими: проведению работ периодически мешали осадки, делится гендиректор «АгроГарда» Павел Царев. Тем не менее, он отмечает, что холдинга рассчитывает получить плановые показатели урожайности — примерно 450 ц/га, — а в том, что в новом сезоне сахарная свекла останется прибыльной агрокультурой, Царев даже не сомневается.

Группа «» закончила сев сахарной свеклы в Поволжье буквально на этой неделе. «По всем регионам он прошел с задержкой, вызванной сильными дождями и повышенной влажностью почвы», — рассказывает финансовый директор «Сюкдена» Глеб Тихомиров. Он добавляет, что в этом году площади под агрокультурой были увеличены, но незначительно. «Пока прогноз по урожайности очень хороший — около 400 ц/га в Центре и 500 ц/га на Юге. Свекла будет, без сомнения, прибыльной агрокультурой в новом сезоне», — уверен топ-менеджер.

завершил сев сахарной свеклы в середине мая. В 2021 году, в связи с ожидаемым спадом производства сахарной свеклы предприятие на треть увеличило посевные площади под агрокультурой — до 28,5 тыс. га — и планирует собрать рекордный урожай — 1,5 млн т. Это позволит концерну обеспечить сахарные заводы собственным сырьем и снизить зависимость от волатильности цен на рынке. Сейчас обеспеченность сахарных заводов концерна собственным сырьем превышает 50%, говорит руководитель сахарной группы предприятий ГК « Михаил Пак.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями — почти весь апрель в Краснодарском крае шли затяжные дожди, — в этом году посевная кампания шла с задержкой практически в месяц. Если в прошлые годы мы уже в середине апреля заканчивали даже пересев, то в этом году завершили сев сахарной свеклы только к середине мая, — рассказывает Пак. — Это вызывает определенные опасения: посеянная в мае свекла может не успеть созреть и набрать нужный размер и сахаристость к сезону переработки. Однако повышенная влажность почвы дает нам повод для оптимизма — это может компенсировать задержку с севом и обеспечить хороший урожай».

Все СЗР, удобрения и семена ГК « закупил еще осенью 2020 года — до повышения цен, что позволило сдержать рост себестоимости производства. «Однако почти двукратное повышение цен на средства защиты и удобрения, которое произошло в начале текущего года, приведет к значительному увеличению стоимости сырья в 2022 году», — добавляет Пак. 

По мнению Иванова, цены на сахарную свеклу однозначно не будут очень высокими из-за госрегулирования в отрасли. «Есть даже опасения, что независимые производители и в следующем сезоне сократят ее посевы, а некоторые вообще перестанут ее выращивать, так как это становится не слишком выгодным», — подчеркивает он.

Что касается урожайности, то эксперт считает, что оценивать только валовой объем производства сахарной свеклы недостаточно, ведь есть еще такие показатели как сахаристость, загрязненность, потери хранения и переработки, выход сахара на заводе, а также производство сахара из сиропа и мелассы, которое постоянно растет и в новом сезоне может превысить 300 тыс. т. «В целом, мы полагаем, что если погода летом и осенью будет хорошей, то мы произведем не менее 6 млн т сахара и даже будет небольшой экспортный потенциал, с учетом постоянного импорта не менее 200 тыс. т (Беларусь, и др.) и постепенно снижающегося в силу демографии и других факторов потребления», — прогнозирует Иванов.

Загрузка...