В мае Россия сможет экспортировать не более 2,6 млн тонн зерна

Сейчас новые контракты на поставку зерна не заключаются

Итоговый экспорт зерна по итогам сельхозгода может составить 40,6 млн тонн
Итоговый экспорт зерна по итогам сельхозгода может составить 40,6 млн тонн

В мае за пределы ЕАЭС Россия может экспортировать не более 2,6 млн т зерна (в 2019-м — 1,37 млн т). В том числе 2,2 млн т пшеницы (935 тыс. т в 2019-м), 150 тыс. т ячменя (206 тыс. т), 250 тыс. т кукурузы (209 тыс. т), рассказал «» руководитель аналитического центра «» Игорь Павенский. В то же время он не исключил, что небольшой объем вывоза может быть и в июне, если на этот месяц декларировались отправки в рамках экспортной квоты в 7 млн т, сообщил «Интерфакс».

В результате внезапного исчерпания квоты участники экспортной цепочки столкнулись с рядом проблем. Так, по словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрия Рылько, некоторые экспортеры уже загрузили суда, но при этом остались без деклараций, поскольку рассчитывали, что у них есть больше времени, чем оказалось по факту.

«Как я понимаю, при больших судовых партиях такого не происходит, чтобы декларации оформлялись, когда судно уже загружено. Это делается заранее. Поэтому, скорее всего, сложности были, в первую очередь, в малых портах», — прокомментировал «» Павенский. По его словам, экспортеры в большинстве случаев смогли оформить неполные декларации. «Насколько я знаю, объемы оформляются и по временным декларациям, поданным до 1 апреля. То есть массовых сбоев нет, а по последним данным, экспорт зерна в апреле составил 4,4 млн т вместо 4,2 млн т. Остаток на май — 2,6 млн т», — говорит он. Ранее Павенский оценивал апрельский вывоз на уровне 4,24 млн т против 3,9 млн т в марте. Итоговый экспорт зерна за сезон может достигнуть 40,6 млн т (без учета стран ЕАЭС), в том числе 33,3 млн т пшеницы, 3,45 млн ячменя и 3,6 млн т кукурузы, прогнозирует он.

Цены на пшеницу (протеин 12,5%), по словам Павенского, с поставкой в мае на предпоследней неделе апреля опустились на $6,5 до $225/т. Средняя цена на французскую пшеницу составила $217/т (-$13), украинскую — $226,5 (-$4), американскую — $225 (-$11). Закупочные цены российской продовольственной пшеницы в глубоководных портах за неделю снизились на 800 руб. до 15,2-15,6 тыс. руб./т (без НДС).

Сейчас новые контракты на поставку зерна не заключаются, говорит Павенский. Это означает, что спрос со стороны экспортеров в регионах снижается. «Цены на юге активно пошли вниз. Наверное, это приведет к их уменьшению и в остальных регионах. Тем более в условиях значительного объема продаж из интервенционного фонда — 1,1 млн т за три с небольшим недели», — рассказал Павенский «». По его словам, на прошлой неделе цены на пшеницу были в районе $225-228/т, но это индикатив. «Потому что тогда торговались небольшие объемы, остатки. Так что это не рыночная цена», — добавляет Павенский.

По данным аналитического центра «», цена на июльский контракт черноморской пшеницы с 12,5% протеина на Чикагской товарной бирже за неделю снизилась на $7,5 до $196/т (FOB). Сентябрьский фьючерс на Euronext за неделю опустился на €4 до €183/т ($200/т). Июльский контракт SRW снизился за неделю на $0,08 до $5,16/бушель, и в понедельник торговался на уровне $5,09/бушель ($187/т).

В дальнейшем цены будут зависеть от погодных условий: насколько осадки улучшат ситуацию с посевами на юге России, Украине, в ряде европейских стран. «В том числе из-за дождей, которые начались на прошлой неделе и продолжают идти сейчас, изменились цены на новый урожай: они снизились до $195-198 за тонну против $201/т полторы недели назад», — говорит Павенский. Аналитики «» также считают, что давление на цены оказывает благоприятный прогноз погоды на юге России, Украины, а также южной части ЕС. При этом директор «» Андрей Сизов отмечает, что пшеница будет дешеветь меньше, чем ячмень и кукуруза из-за ожидаемых рекордно низких запасов на конец сезона.

По данным , запасы пшеницы на 1 апреля 2020 года в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях (без учета малых форм хозяйствования) составили 13,4 млн т, что на 3,5% меньше, чем на аналогичную дату 2019 года. Из анализа «» следует, что запасы пшеницы на юге страны на 1 апреля были на 7,8% выше прошлогодних, несмотря на активный экспорт. В то же время в Сибири из-за активизации вывоза запасы агрокультуры снизились почти на 17%.

Загрузка...