В 2019 году производство товарного молока может вырасти на 3%

На динамику развития отрасли будет влиять спрос на молочную продукцию

В прошлом году из-за падения цен производители молока недополучили прибыли
В прошлом году из-за падения цен производители молока недополучили прибыли

В 2019 году производство товарного молока может увеличиться на 2,5-3%, прогнозирует исполнительный директор ») Артем Белов. Прирост объемов товарного молока за прошлый год, по оценке союза, также составил 3%. За 11 месяцев 2018-го надой в сельхозорганизациях прибавил 3,7% до 14,9 млн т, подсчитал .

«Ключевой фактор, который будет влиять на динамику рынка — спрос. Пока, по нашим прогнозам, он будет стагнировать», — рассказал Белов «». При этом по итогам 2018-го потребление выросло на 0,5-1%, оценивает союз. Это хороший показатель, так как на протяжении последних нескольких лет наблюдалось устойчивое падение спроса на молочную категорию, отмечает эксперт.

По его словам, 2018 год начался для молочной отрасли не очень благоприятно из-за серьезной просадки цен на сырое молоко, но в целом его можно оценивать позитивно. «В декабре цена на сырое молоко находилась на уровне 2017-го», — говорит он. По информации Минсельхоза, к 20 декабря цены производителей на сырое молоко были на уровне 24,51 руб./кг — на 1,2% выше, чем годом ранее. По сравнению с началом 2018 года они увеличились на 1,3%.

В 2018-м цены на животноводческую продукцию сильно менялись. Особенно сложным год стал для производителей сырого молока, которые из-за падения цен на продукцию серьезно недополучили прибыли по сравнению с 2017-м, подтверждает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Руководитель проектов практики АПК «НЭО Центра» Екатерина Михалева оценивает, что рентабельность молочных ферм по итогам 2018 года снизилась, хотя и не очень значительно. Уменьшение цен на сырое молоко и увеличение затрат на основные компоненты себестоимости отчасти были скомпенсированы ростом интенсификации производства. В среднем рентабельность молочных комплексов по EBITDA в прошлом году сложилась на уровне 20-25%, говорит она.

Молочная индустрия в прошлом году была отраслью с интересной динамикой и активными изменениями экономического ландшафта, комментирует начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. «Пожалуй, это единственный сектор, в котором в ближайшие годы продолжится активное расширение производства», — предполагает она. Партнер практики АПК «НЭО Центра» Владимир Шафоростов называет производство молока в сельхозорганизациях одним из драйверов агросектора в 2018 году. «В 2019-м ситуация, скорее всего, не изменится. Сохранение государственной поддержки молочного животноводства будет стимулировать инвестиции в производство и переработку молока», — говорит он.

В прошлом году на возмещение 25% прямых понесенных затрат при реализации проектов в молочном животноводстве было направлено 6 млрд руб. «Пока мы не достигнем самообеспеченности по молоку, мы сохраним эти субсидии, — заверила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова. — Эта мера поддержки точно будет продлена на 2019 год, надеюсь, и на 2020-й тоже».

В прошлом году в отрасли был объявлен ряд крупных проектов, а значит, молочный рынок по-прежнему остается привлекательным для инвесторов, уверен Белов. «Как российские, так и иностранные предприниматели рассматривают его как перспективный. В 2018 году в отрасль вошли несколько крупных игроков: DMK, Savencia, были запущены новые проекты «», — перечисляет эксперт. — Это значит, что потенциал роста рынка и спроса на молочную продукцию достаточно высок».

Загрузка...