Растениеводство теряет привлекательность. Затраты на производство выросли, а цены на большинство позиций упали

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В 2022 году производители растениеводческой продукции получили хорошие урожаи зерна, масличных, сахарной свеклы практически во всех регионах. По некоторым агрокультурам показатели рекордные. Однако низкий уровень цен и невысокие темпы экспорта на фоне большого сбора создают напряженную ситуацию на внутреннем рынке. Доходность сектора по итогам года может сократиться

Агропромышленный комплекс в этом году показывает отличные результаты, отмечал на заседании правительства в начале ноября глава кабмина Михаил Мишустин. Собран рекордный урожай зерна, хороший прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года получен по производству картофеля, тепличных овощей, фруктов, а также сои и рапса, подчеркивал он. «Такие итоги — надежная основа для наращивания объемов производства сельхозпродукции, повышения уровня продовольственной безопасности России и, конечно, новых урожаев в будущем году», — считает премьер-министр (цитата по стенограмме на сайте правительства).

На 2 ноября зерновые и зернобобовые были обмолочены с 95 % площадей, собрано 150,7 млн т в бункерном весе, говорил тогда же министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев. «Сезонные полевые работы находятся на завершающей стадии, — сообщал он. — Весной погода повлияла на сроки ярового сева, поэтому сбор урожая сдвинулся на более поздний период. Тем не менее аграрии используют все возможности, чтобы завершить уборку без потерь и провести озимый сев».

По прогнозу Минсельхоза, урожай масличных в 2022 году будет на уровне 25,5 млн т, сахарной свеклы — более 43 млн т, также в товарном секторе может быть собрано 7 млн т картофеля и около 5 млн т овощей открытого и 1,6 млн т закрытого грунта. Урожай плодов ожидается на уровне 1,46 млн т. «Такие сборы, естественно, позволят полностью обеспечить внутренние потребности и развивать наши экспортные поставки», — сказал Патрушев. Общая посевная площадь в этом году составила 80 млн га.

Производственные результаты

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»