Вирусы продолжают подъедать маржу. Мясная отрасль терпит убытки из-за ухудшения эпизоотической ситуации

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Африканская чума свиней и грипп птиц в 2021 году лишили российский рынок значительных объемов мяса и привели к недополучению производителями прибыли. С этими и другими болезнями, наносящими серьезный экономический ущерб, государство и бизнес борются уже не первый год, но до победы над глобальными угрозами, кажется, еще далеко

По данным Минсельхоза, в 2020 году ущерб от особо опасных заболеваний в России превысил 3 млрд руб. В 2021-м из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС) уничтожено более 300 тыс. свиней, а из-за высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП) — более 5 тыс. голов птицы. Впрочем, оценивает прошлогоднюю эпизоотическую ситуацию по ряду основных заразных болезней на территории страны как достаточно стабильную. Это, по мнению ведомства, является «результатом оперативного проведения противоэпизоотических мероприятий в возникающих очагах инфекций и своевременного обеспечения государственной ветеринарной службы лекарственными препаратами и диагностическими средствами в запланированных объемах».

Однако эксперты называет ситуацию сложной. Исходя из того, что борьба с той же АЧС ведется уже более десятилетия, можно сделать вывод: совокупно принимаемых сейчас мер недостаточно, констатирует независимый эксперт мясного рынка Мушег Мамиконян. Конечно, созданная Россельхознадзором система прослеживаемости товаров дала возможность в некоторой степени управлять рисками, вероятность попадания зараженной продукции на прилавки снизилась, признает он. «Да и в целом с выявлением очагов стало лучше, без этого Россия столкнулась бы с такими же печальными последствиями, как Китай и Филиппины», — полагает эксперт. Тем не менее пока даже крупные компании, вкладывающие огромные средства в охрану здоровья поголовья, создающие целые управления, занимающиеся исключительно вопросами эпизоотий, не застрахованы от проникновения вирусов на предприятия. 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»