Мясо ускорится на один процент. Темпы роста сектора снова увеличатся по итогам года

Современные предприятия имеют маржу до 30%
Современные предприятия имеют маржу до 30%
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Если в прошлом году мясная отрасль прибавила всего 4%, то по итогам 2017-го прирост будет на 1% больше. В драйверах опять птицеводство: в уходящем году сектор прирастет на 250 тыс. т против всего 85 тыс. т в убойном весе годом ранее. В свиноводстве темпы немного замедлились, но это скорее пауза для передышки перед новым скачком. Развивается и новая ниша — производство баранины.

По прогнозу (), общий объем производства мяса в 2017 году в хозяйствах всех категорий составит более 10,2 млн т в убойном весе. В том числе 3,5 млн т свинины, 4,85 млн т мяса птицы, свыше 1,6 млн т говядины и еще 219 тыс. т мяса мелкого рогатого скота. По данным информационно-аналитического агентства «», за девять месяцев в России уже выпущено 6,9 млн т мяса в убойном весе, что почти на 5% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Конкуренция усиливается

Такого же прироста — плюс 5%, или около 500 тыс. т в убойном весе, — стоит ожидать и по итогам уходящего года. Значительную часть этой прибавки уже традиционно обеспечат свино- и птицеводы, говорит гендиректор () Юрий Ковалев. Главной тенденцией на рынке мяса остается интенсивное развитие производства, отмечает он.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»