«Мираторг» вложил 2,3 млрд рублей в логистический проект в Брянской области

Это позволит расширить поставки продукции по России и на экспорт

Проект включает два основных производственных процесса: приемку и отгрузку замороженной и охлажденной мясной продукции, а также ее стеллажное хранение
Проект включает два основных производственных процесса: приемку и отгрузку замороженной и охлажденной мясной продукции, а также ее стеллажное хранение

«», крупнейший в России производитель свинины и говядины, построил склад и дистрибуторский центр для заморозки, хранения и отгрузки мясной продукции в Выгоничском районе Брянской области. Инвестиции в проект составили 2,3 млрд руб., сообщила пресс-служба компании. Там сообщили «», что в перспективе проект будет расширен, он предполагает увеличение мощности системы холодоснабжения и площади склада на 12 тыс. паллетомест, а также запуск второй зоны экспедиции. Дополнительные инвестиции составят не менее 1 млрд руб. Срок реализации проекта — не ранее 2024 года.

В конце 2022 года благодаря реализации проекта на железнодорожном терминале станции «Брянск-Льговский» будет сформирован первый специализированный состав с продукцией компании. Он направится по азиатскому маршруту — потребителям на Дальний Восток и экспортным партнерам в Азию, говорится в сообщении «». Новый проект позволит расширить логистическую инфраструктуру компании, оптимизировать цепочку поставок. Также он даст возможность уйти от аренды складских помещений и исключить дополнительные автомобильные перевозки.

Проект включает два основных производственных процесса: приемку и отгрузку замороженной и охлажденной мясной продукции, а также ее стеллажное хранение. «Мясо птицы поступает в склад-холодильник по транспортной галерее из примыкающего цеха комплекса по убою и переработке бройлеров, а продукция с других заводов холдинга — свинина, говядина, кулинария, замороженные овощные и мясные полуфабрикаты — доставляются автотранспортом», — уточнила пресс-служба «». 

В дальнейшем на территории комплекса будет установлено оборудование для шоковой заморозки мясной продукции, поступающей с производственных площадок холдинга в охлажденном виде. Рост объема переработки позволит увеличить объем производства замороженного мяса для оптовых и экспортных поставок уже в 2023 году, рассчитывает «».

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько сказал «», что считает логистический проект «» важным и нужным. Он отметил, что Брянская область — базовый регион для компании, поэтому проект реализуется именно там. 

Вице-президент Александр Корбут сказал «», что инвестиции в инфраструктуру всегда привлекательны и интересны для компаний. «Она является основой для сбыта продукции. Наличие собственной инфраструктуры позволяет решать многие вопросы по реализации продукции и снижению транзакционных издержек в оптово-розничном звене», — прокомментировал он. Корбут подчеркнул, что сейчас «» реализует множество инфраструктурных проектов, в частности, в семеноводстве и животноводстве. Таким образом, компания создает собственную экосистему, считает он.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...