Выручка агрохолдинга «Степь» в августе достигла 11,3 млрд рублей

Это рекордный месячный показатель компании 

Позитивная динамика отмечается во всех ключевых сегментах бизнеса агрохолдинга
Позитивная динамика отмечается во всех ключевых сегментах бизнеса агрохолдинга

По итогам августа 2021 года неаудированная выручка агрохолдинга «Степь» (входит в Владимира Евтушенкова) увеличилась до 11,3 млрд руб., сообщила пресс-служба компании. Месячный показатель стал рекордным за всю историю агрохолдинга и превысил объем выручки «Степи» за весь 2017 год, отметил гендиректор компании Андрей Недужко.

Причиной роста «Степь» называет позитивную динамику во всех ключевых сегментах, в том числе «Растениеводство» и «Молочное животноводство». Кроме того, существенный вклад в увеличение оборота внесло развитие новых направлений бизнеса: производство молочной продукции и растительных альтернатив, увеличение объема экспорта нишевых культур, рассказала пресс-служба «Степи».

Земельный банк агрохолдинга увеличился в 2021 году до 578 тыс. га, компания входит в топ-6 крупнейших землевладельцев страны, следует из сообщения компании. В сезоне-2020/21 «Степь» собрала рекордный урожай пшеницы — около 1 млн т. В нынешнем сельхозгоду компания планирует достигнуть аналогичных показателей. «Благоприятные погодные условия позволили нам нивелировать результаты засушливой осени, обильные осадки обеспечили накопление необходимой влаги. Под урожай 2021 года в агрохолдинге засеяны рекордные 250 тыс. га озимой пшеницы. Это позволит получить нам валовой сбор на уровне 1 млн т», — говорил в апреле Недужко. Пресс-служба компании тогда уточняла, что по итогам первого квартала валовый надой молока составил 19,8 тыс. т  (+14,6% год к году). Фуражное поголовье достигло 7 тыс. голов, средняя продуктивность фуражных коров — 31,7 кг на голову в сутки. 

В текущем сезоне многие сельхозпредприятия получат довольно большую выручку на фоне высоких цен, при этом с доходностью будут проблемы, прокомментировал «» гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько. «Мы видим, что на Юге ситуация с рентабельностью в основных отраслях растениеводства более-менее хорошая, но в других регионах все не так позитивно», — отмечал эксперт. 

В ходе конференции «Агроинвестора» Russian Crop Production — 2021/22 Рылько также говорил, что растениеводы Юга в этому году могут получить близкую к рекордной маржу. Хотя оценивать маржинальность в растениеводстве в этом сезоне рано, скорее всего, картина по регионам в целом не изменится, подчеркивал он. «Однако Юг теряет сверхвысокие прибыли, он просто остается с хорошей доходностью, сравнимой с западными коллегами, — рассказывал Рылько. — Это связано с режимом введения плавающих пошлин: подобных решений ждали на горизонте трех-пяти лет, однако погодные условия привели к переменам раньше. При этом, видя маржу на Юге, мы не должны впадать в иллюзии: сейчас на рынки влияет пандемия и колоссальная мировая инфляция». В то же время в Центре ожидается просадка из-за неурожая ряда агрокультур, в Поволжье она еще более серьезная, как и на Южном Урале. Хотя в последнем макрорегионе все не так плохо, благодаря запасам зерна и спросу со стороны Казахстана, объяснял эксперт. В Западной Сибири, по его словам, маржинальность ожидается на высоком и близком к рекорду уровне. 

По мнению вице-президента Александра Корбута, на финансовые показатели компаний растениеводческого сектора в этом сезоне будут влиять спрос на продукцию и цены на нее. «Пока что цены хорошие, и в ближайшей перспективе они маловероятно снизятся. Поэтому есть надежда, что доходность аграриев будет высокой, хотя экспортные пошлины, конечно, забрали часть их доходов», — сказал эксперт «».

 «Степь» — один из крупнейших российских агрохолдингов, который вошел в состав Владимира Евтушенкова в 2014 году. Компания занимается растениеводством, садоводством, владеет молочными фермами, тепличным комбинатом, занимается оптовой торговлей сахаром и бакалеей. Также в числе сельскохозяйственных активов «Системы» доля в совместном предприятии (им корпорация владеет на паритетных началах с членами семьи Луи-Дрейфус).

Загрузка...