Строительство «Донбиотеха» возобновят до конца 2020 года

Проект пытаются реализовать с 2014 года

Сейчас строительная готовность завода оценивается в 83%
Сейчас строительная готовность завода оценивается в 83%

На территории завода «Донбиотех» по глубокой переработке зерна в Волгодонске (Ростовская область) в конце ноября — начале декабря возобновятся строительно-монтажные работы, сообщает пресс-служба администрации города. Завод должны были ввести в эксплуатацию еще в 2014—2015 годах, однако сроки реализации проекта несколько раз переносились.

Завод будет перерабатывать до 250 тыс. т пшеницы и выпускать глютен и лизин. Предполагается, что выручка предприятия может превышать 5 млрд руб. в год. Согласно плану, завод сдадут в эксплуатацию в первой половине 2023 года, а в 2024-м он заработает в полную силу. При этом рабочими местами будет обеспечено более 400 человек. Сейчас строительная готовность завода составляет 83%. Его основным владельцем является , он и финансирует проект. В качестве стратегического партнера выступает немецкая компания «Эвоник Индастриз».

«Биотехнологии — мировой тренд и высокотехнологичное производство. Это возможность реализации продукции с хорошей логистикой для наших сельхозпроизводителей. Я думаю, что реализация данного проекта будет осуществлена. Мы видим, что для этого созданы все необходимые на сегодня условия», — подчеркнул глава администрации Волгодонска Сергей Макаров.

О том, что реализацию проекта планируется возобновить в августе-сентябре, стало известно в июле. При этом уточнялось, что его стоимость выросла на 12 млрд руб. до 27 млрд руб. Удорожание связано с изменением технологии, которую предоставил основной партнер «Донбиотеха» — Evonik, и увеличением мощности предприятия. Как именно она может вырасти — не уточнялось. Тогда опрошенные «Агроинвестором» эксперты относились к планам компании продолжить строительство с пессимизмом. Так, гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько называл ситуацию, в которой оказался «Донбиотех», «очень плачевной».

По мнению президента Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна Олега Радина, некоторые российские компании, которые хотели инвестировать в индустрию, сейчас берут паузу на весь следующий год и не планируют вкладывать средства/ «Я считаю, что сейчас не совсем благоприятное время для возобновления строительства без реальной поддержки государства. Есть очень много вопросов, связанных как с пандемией по всему миру, так и высоких цен на сырье — зерно кукурузы и пшеницу. Безусловно, до запуска предприятия еще четыре года, и как будет развиваться ситуация, спрогнозировать сложно», — прокомментировал он «».

С точки зрения инвестиций, некоторые российские компании сейчас берут паузу на весь следующий год и не планируют вкладывать средства, говорит Радин. «Я считаю, что сейчас совсем не благоприятное время для возобновления строительства. Есть очень много вопросов. Пока они будут выходить на полную мощность, пройдет много времени», — считает он.

Директор департамента аналитики Елена Тюрина говорит, что подобные проекты появляются постоянно, однако, на рынке нет крупных игроков по глубокой переработке пшеницы. «Спрос на этот продукт растет и будет расти. Это связано с тем, что у нас низкая доля качественной пшеницы, для хлебобулочных изделий используются разные улучшители, в состав которых входит пшеничная клейковина», — объясняет она. Если проект получит господдержку и стоимость финансирования будет низкой, то возможно он будет реализован, считает Тюрина. «Однако я сомневаюсь. У нас за последние 10 лет было порядка 20 проектов, но до сих пор крупный производитель глютена только один», — заключает она.

Вице-президент Александр Корбут считает, что проект будет успешным, только если компания сможет «заточить» производство под экспорт. «У них должно быть очень эффективное производство, чтобы цены были конкурентоспособными. Если это произойдет — у проекта есть будущее», — сказал он «».

Изначально инициаторами проекта выступали ростовский бизнесмен Вадим Варшавский и «Эвоник Индастриз». Однако в 2019 году он был осужден на 3,5 года за неуплату налогов, а на предприятии ввели внешнее управление на 18 месяцев. Мажоритарным кредитором компании является , у которого 97,38% требований, кредитная организация также полностью финансирует внешнее управление. В залоге у банка находится все недвижимое имущество должника и почти все оборудование, необходимое для завершения строительства.

Загрузка...