Запасы зерна к новому сезону могут оказаться выше ожиданий

Это может негативно отразиться на зерновой отрасли

Экспорт зерна почти остановился
Экспорт зерна почти остановился

По прогнозу гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрия Рылько, к новому сельхозгоду Россия подойдет с повышенными запасами зерна, пишет «Интерфакс». По словам эксперта, это произойдет на фоне практически остановившегося экспорта зерна из-за событий на Украине, отсутствия судоходства в Азовском море и резкого падения отгрузок в портах Черного моря.

«В условиях большой неопределенности, отсутствия навигации на Азове и во всех украинских портах Черного моря, а также довольно резкого падения активности в российской части Черного моря, когда судовладельцы не дают страхового покрытия на заход судов в порты, весьма вероятно накопление больших переходящих запасов зерна», — сказал Рылько «Интерфаксу». Может оказаться, что запасы пшеницы будут на 5 млн т больше, чем прогнозировалось, отметил эксперт, добавив, что это радикальный вариант развития событий. «При таком сценарии не будет вывезено и порядка 1,5 млн т ячменя и кукурузы. 6,5 млн т недовывоза — это очень много», — отметил он.

Такие запасы могут негативно давить на рынок и существенно снизить доходность растениеводства, которое теперь нуждается в дополнительных финансовых ресурсах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Рылько. При этом эксперт уточнил, что такой прогноз возможен при условии, что ситуация неопределенности затянется.

1 марта директор департамента аналитики () Елена Тюрина говорила РИА «Новости», что проблем с экспортом зерна из России даже при санкциях Запада быть не должно, так как оно востребовано на рынке, его основными потребителями являются страны Персидского залива, Юго-Восточной Азии и Африки. «Если будут санкции в отношении Америки и Европы, мы сможем перераспределить экспорт в другие нуждающиеся регионы», — комментировала Тюрина. Она также напоминала, что зерновой баланс в России предусматривает экспорт «порядка половины выращенной пшеницы». По оценке Тюриной, остатки для потенциального экспорта составляют около 6,3-6,5 млн т.

По информации Reuters, спрос со стороны экспортеров на российскую пшеницу в конце прошлой недели резко сократился, как и число новых сделок, из-за рисков поставок из регионов Черного моря. По данным , продаж почти нет.

Загрузка...