Урожай зерна прогнозируется выше прошлогоднего

Однако пока сложно оценить потери озимых и масштабы пересева

В прошлом году было собрано 120,66 млн тонн зерна
В прошлом году было собрано 120,66 млн тонн зерна

Урожай зерна в этом году может быть выше, чем в 2021-м, сообщает «Интерфакс», опросивший отраслевых аналитиков. Их первые прогнозы валового сбора варьируются от 125 млн т до 130,2 млн т, в том числе 81-84 млн т пшеницы. В прошлом году, согласно предварительным данным , было собрано 120,66 млн т зерна, включая 75,9 млн т пшеницы.

Самый консервативный прогноз у : 125-127 млн т зерна, в том числе 81 млн т пшеницы. Вице-президент союза Александр Корбут сказал «Интерфаксу», что сейчас оценивать перспективы урожая сложно, поскольку неизвестно, в каком состоянии озимые выйдут из зимовки. Перед их уходом в зиму Росгидромет оценивал, что в хорошем и удовлетворительном состоянии находилось около 97% посевов. Корбут сомневается, что в итоге потери будут на уровне 3%, скорее, они окажутся больше. «Снега насыпано много по Центру и Югу. Но сейчас погода теплая, под снегом — вода. И если вдруг будут заморозки, то образуется ледяная корка. А это дополнительные потери, которые могут стать достаточно существенными», — цитирует его агентство.

() оценивает потенциал валового сбора зерна в 127 млн т, включая 82-83 млн т пшеницы. Гендиректор Дмитрий Рылько напоминает, что возможен пересев и подсев полей в случае гибели озимых. «Необходимость в этом будет, только в каких масштабах — станет ясно позже», — прокомментировал он «Интерфаксу», добавив, что пока настроен оптимистично.

Базовая оценка аналитического центра «» по урожаю зерна — около 128 млн т, включая 81,4 млн т пшеницы. Руководитель центра Игорь Павенский отметил, что есть риски появления ледяной корки, переувлажнения почвы после интенсивного таяния снега, а также засушливых условий в мае-июне. Однако если эти риски массово не проявятся, то валовой сбор пшеницы может достигнуть 83-84 млн т.

По прогнозу аналитической компании «», в этом году урожай зерна может составить 130,2 млн т, в том числе 83 млн т пшеницы. Оценка основана на очень хорошем состоянии озимых, поясняет гендиректор «ПроЗерна» Владимир Петриченко.

Работающие в регионах Юга сельхозпроизводители ранее говорили «», что позитивно оценивают виды на урожай. «Зима в этом году мягкая, <…> виды на их урожай у нас оптимистичные, посевы в хорошем состоянии», — делился гендиректор агрофирмы «Прогресс» (Краснодарский край) Александр Неженец. Хозяйства группы «» посеяли 73 тыс. га озимой пшеницы, по состоянию на 4 февраля состояние озимых было удовлетворительным, их сохранность составляла 100%, говорил финансовый директор компании Глеб Тихомиров. 

В «Прогресс Агро» (прежнее название — , агрохолдинг основан Олегом Дерипаской) ожидают хороший урожай озимых пшеницы и ячменя, так как уже виден неплохой потенциал почти по всей засеянной площади — порядка 36,5 тыс. га. «Если не подведут погодные условия, то мы сможем получить 68-70 ц/га пшеницы, — сказал директор компании «Рассвет» (входит в «Прогресс Агро») Дмитрий Дубовиков. — Пока у нас все складывается благополучно, мягкая зима со снежным покровом. Земля хорошо пропиталась влагой. Резких перепадов температур, известных как «февральские окна», которые могут повредить ростки пшеницы, тоже не было».

По данным Минсельхоза, озимые под урожай 2022 года посеяны на 19 млн га, вся посевная площадь в этом году составит 81,3 млн га — на 0,9 млн га больше, чем в 2021-м. Яровой сев планируется повести на 53,6 млн га, в том числе министерство рассчитывает на расширение посевов пшеницы на 818,1 тыс. га до 29,53 млн га. Ведомство ожидает, что весенний сев начнется раньше среднемноголетних сроков. В начале февраля сообщалось, что сезонные полевые работы — подкормка озимых — стартовали в Крыму и Чечне.

Загрузка...