Минсельхоз США понизил прогноз экспорта российской пшеницы

К концу марта Россия экспортировала 28 млн тонн пшеницы

Аналитики полагают, что вместо 35 млн тонн Россия экспортирует 33,5 млн тонн
Аналитики полагают, что вместо 35 млн тонн Россия экспортирует 33,5 млн тонн

() в апрельском обзоре понизила прогноз экспорта пшеницы из России на 1,5 млн т — до 33,5 млн т. Снижение экспорта связано с низкими темпами отгрузки и введением квоты на вывоз зерна из России в объеме 7 млн т, говорится в документе. При этом потенциал вывоза из ЕС, наоборот, повышен на 1,5 млн т также до 33,5 млн т.

К концу марта Россия экспортировала более 28 млн т пшеницы и, как ожидается, вывезет еще около 5 млн т до конца сезона, говорится в отчете. «Экспорт кукурузы, ячменя и ржи прогнозируется на уровне около 2 млн т в течение этого период. Общий прогнозируемый экспорт зерна не будет превышать установленную квоту», — говорится в отчете. Конечные запасы пшеницы оцениваются в 8,4 млн т.

Распространение COVID-19 вызвало опасения по поводу продовольственной безопасности в мире. Когда одни страны вводили ограничения, другие — объявляли тендеры на дополнительные закупки. Следовательно, цены выросли, однако торговля не столь активна, а запасы пшеницы в мире находятся на рекордных уровнях — 292 млн т, что на 5,3% больше, чем сезоном ранее, оценили американские аналитики.

В отчете также говорится, что почти во всем мире цены на пшеницу в марте были достаточно высокими из-за слухов о дефиците на рынке и разговоров об ограничении экспорта. В России цены на пшеницу в марте составляли в среднем $224/т, тогда как в феврале тонна стоила $214. Однако рост был ограничен ослаблением рубля, отмечают аналитики USDA.

Прогноз экспорта пшеницы в 33,5 млн т не учитывает отгрузки зерна из Крыма, уточняет гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько. «Прибавляем 1 млн т и получаем 34,5 млн т, что соответствует текущему прогнозу », — прокомментировал он «». При этом предыдущая американская оценка в 35 млн т была завышена, считает эксперт. «То есть с Крымом по предыдущему прогнозу получалось 36 млн т. Сейчас они оценку понизили и правильно сделали», — считает он.

По словам Рылько, в целом объем экспорта зерна в апреле составит около 4 млн т, если погода не внесет свои коррективы и не будет проблем с COVID-логистикой. «А в мае, когда экспортеры будут крайне осторожны, уже будет меньше», — заключил он.

По оценке , экспорт пшеницы в этом сезоне составит 32-34 млн т. «Говорили, что потенциал у нас больше, но потенциал — это потенциал, и все-таки есть квота», — отмечал вице-президент союза Александр Корбут. Директор аналитического центра «» Игорь Павенский оценивает экспорт пшеницы по итогам сезона в 34,7 млн т (с учетом стран ЕАЭС), в том числе 5,4 млн в апреле-июне. «Без ЕАЭС — минус 5,2 млн т из общей квоты в 7 млн т зерна», — уточнил он «».

«В апреле экспорт зерна может быть на уровне около 3,5-3,7 млн т, а может быть и выше (в марте было 3,81 млн т). Остаток зерна на май-июнь составляет около 3,5 млн т», — оценивает Павенский. По расчетам Союза экспортеров зерна, до конца сезона Россия экспортирует примерно 6,5 млн т зерна, писал «Интерфакс». По информации Минсельхоза на 10 апреля, в рамках действия квоты было задекларировано к отгрузкам 1,2 млн т зерна.

Снижение экспорта к концу сезона — традиционное явление, которое усиливается прогнозами рекордных урожаев зерна, говорил ранее Павенский. При этом спрос со стороны импортеров есть, и он выше, чем обычно в конце сезона, но он не настолько значительный, чтобы привести к росту объемов вывоза.

Россия планирует сохранить позицию крупнейшего экспортера пшеницы на мировом рынке, сообщила пресс-служба Минсельхоза со ссылкой на министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, пишет ТАСС. «В дальнейшем Россия продолжит наращивать торговлю продовольствием как с Саудовской Аравией, так и с другими приоритетными рынками, благодаря чему мы, в том числе планируем сохранить позицию крупнейшего экспортера пшеницы на мировом рынке», — сказал министр. Прогноз российского Минсельхоза по экспорту пшеницы в этом сезоне составляет 36 млн т, всего зерна — 45 млн т.

Загрузка...