Урожай гречихи прогнозируется ниже прошлогоднего

А производство проса, наоборот, может удвоиться на фоне привлекательных цен

Эксперты не ожидают роста цен на гречиху и гречку
Эксперты не ожидают роста цен на гречиху и гречку

По прогнозу аналитической компании «», урожай гречихи в этом году может составить 904 тыс. т против 932 тыс. т в 2018-м. Посевы агрокультуры оцениваются в 1 млн га, что примерно на 45 тыс. га ниже уровня прошлого года. Однако не исключено, что итоговые посевы окажутся меньше 1 млн га, поскольку цены на гречиху в прошедшем сезоне были не самыми привлекательными, рассказал «» гендиректор «» Владимир Петриченко.

Вице-президент Александр Корбут полагает, что площади гречихи немного вырастут, однако подтверждает, что конъюнктурных стимулов для расширения посевов нет, поэтому производство останется примерно на уровне прошлого года и будет достаточным для обеспечения всех потребностей.

() ожидает, что в этом году гречиха займет 1-1,05 млн га, а валовой сбор будет на уровне 0,85-0,88 млн т, что в целом соответствует потребности рынка. Заместитель гендиректора Ирина Глазунова тоже говорит о неблагоприятной ценовой конъюнктуре рынков гречихи и гречки вследствие перепроизводства в предыдущие годы. Так, в 2017-м, по данным , агрокультура занимала почти 1,7 млн га, а ее урожай превысил 1,5 млн т. Годом ранее гречиху посеяли на 1,2 млн га и собрали почти 1,2 млн т.

рассчитывал, что в этом году гречиха будет посеяна примерно на 1076 тыс. га. Окончательные итоги весенней посевной кампании ведомство пока не обнародовало.

Президент Павел Скурихин уточняет, что годовой баланс потребления гречихи в России составляет 800-900 тыс. т, и цены на нее снижались из-за больших переходящих запасов. «Сейчас ценовой диапазон приобретения гречихи переработчиками находится в пределах от 11 до 14 тыс. руб./т, хотя совсем недавно цены составляли 13-16 тыс. руб./т. в зависимости от региона», — сравнивает он. Такое изменение цены сказалось на предложении от аграриев, большинство из которых придерживают гречиху, считая цену невыгодной. «При этом ощутимого роста цен на гречиху в ближайшее время не предвидится», — прогнозирует Скурихин. Глазунова, оценивая ситуацию с ценами на гречиху, тоже напоминает о ее высоких переходящих запасах. «Этот фактор будет продолжать оказывать давление на ценовую конъюнктуру рынка как агрокультуры, так и гречневой крупы. Соответственно, если цены и будут повышаться, то вряд ли очень значительно», — считает она.

Скурихин добавляет, что на рынок гречихи кроме объема ее валового сбора также оказывает влияния спрос на агрокультуру и гречневую крупу как на внутреннем, так и на мировом рынках. «Если гречневая крупа обладает невысоким экспортным потенциалом, и основными ее потребителями являются Россия, Беларусь и Украина, то гречиха как сырье имеет более широкую географию поставок на рынки стран Евросоюза и бывшего СНГ, а также Японии и Китая», — перечисляет он.

В отличие от гречихи цены на просо и пшено бьют рекорды, что может способствовать увеличению производства. По данным , в 2018-м просо занимало 260 тыс. га, за три года площади снизились более чем в 2,5 раза. Урожай в прошлом году составил всего 217 тыс. т. планировал, что в этом году агрокультура будет посеяна на 290 тыс. га. По оценке Александра Корбута, площади под просом могут увеличиться почти на треть, а валовой сбор по сравнению с прошлым годом практически удвоится. не исключает увеличения посевов проса до 350-400 тыс. га. По оценке «ПроЗерна», площади под агрокультурой могут вырасти до 345 тыс. га. «Однако это все еще ниже среднемноголетних 422 тыс. га», — подчеркивает Владимир Петриченко. Валовый сбор эксперт оценивает в 412 тыс. т и добавляет, что просо сейчас является самой интересной для возделывания агрокультурой.

«Сокращение посевов обусловило снижение валовых сборов проса до 316 тыс. т в 2017-м и 216 тыс. т в 2018 году при потребности рынка в 450-500 тыс. т. В итоге эта крупяная агрокультура в 2017—2018 годах стала поистине золотой, а пшено из наиболее дешевых круп переместилось в сегмент самых дорогих», — подтверждает Глазунова. По данным , средние розничные цены на пшено к 1 июля были почти на 34% выше, чем в декабре 2018 года. В мае производители продавали пшено в среднем по 43,4 тыс. руб./т, тогда как годом ранее оно стоило 17,4 тыс. руб./т, а в мае 2017-го — около 11 тыс. руб./т. Стоимость проса у сельхозпроизводителей в январе-мае превышала 18 тыс. руб./т против 6,3 тыс. руб./т за аналогичный период 2018-го и 5,5 тыс. руб./т в 2017 году. Однако Корбут предупреждает, что в новом сезоне на такие же цены рассчитывать не стоит на фоне ожидаемого увеличения предложения.

Загрузка...