Свекловодам выдуло урожай. Зато цены на сахар в условиях прогнозируемого сокращения сбора подросли

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Последние пять лет посевы сахарной свеклы в стране стабильно превышали 1 млн га. Даже в 2019 году, когда риски перепроизводства сахара стали более чем реальными, аграрии увеличивали посевы. В результате — обвал рынка, падение цен на сахар, потери маржи всеми участниками отрасли. В этом году сельхозпроизводители наконец-то прислушались к здравому смыслу и призывам властей и сократили площади под сладким корнем. Свои коррективы внесла и погода: до 100 тыс. га посевов выдуло сильными ветрами

С середины апреля последовательно снижал ожидаемые площади сева сахарной свеклы-2020. Постепенно оценка опустилась с 1,08 тыс. га до 932,2 тыс. га. в своем прогнозе изначально был менее оптимистичен, чем федеральное ведомство. В середине весны организация говорила о 970 тыс. га свеклы, а в июле — уже о 940,1 тыс. га, что на 16,9% меньше, чем в 2019 году.

Посеяли меньше

В этом году максимальное снижение посевов — более чем на 38% — отмечено в пяти регионах: в Чувашии, Башкирии, Оренбургской, Ростовской и Тульской областях, отмечает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Евгений Иванов. Продуктивность свекловодства в этих зонах ниже средней по стране, в Тульской области и Башкирии к тому же закрывают сахарные заводы, поясняет он. В 13 других регионах-лидерах отрасли сокращение более умеренное, за исключением Ставрополья, где площади под сахарной свеклой уменьшены на 35%. А в Брянской области отмечается минимальное снижение — лишь на 2%. По сравнению с прошлым годом больше всего посевы сократили аграрии Центрального (на 110,8 тыс. га, или -18,1%), Приволжского (на 41,9 тыс. га, или -18,7%) и Южного (на 26,6 тыс. га, или -11,6%) федеральных округов, добавляет руководитель чувашского филиала «Центра агроаналитики» Минсельхоза Олеся Афанасьева.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»