Под Новосибирском построят завод глубокой переработки зерна

В числе прочего будут производить биогаз и спирт

Мощность завода составит 230 тыс. т/год пшеницы
Мощность завода составит 230 тыс. т/год пшеницы

ООО «Первый сибирский комбинат» начнет строительство завода по глубокой переработке зерна в 2015 году, сообщает ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ со ссылкой на врио министра экономического развития Новосибирской области Ольгу Молчанову.

Как сообщается на сайте предприятия, строительство должно происходить на 29 га биотехнопарка Кольцово в рамках Долгосрочной целевой программы «Создание научно-технологического парка в сфере биотехнологий в наукограде Кольцово на 2011-2015 годы». Проект предполагает переработку пшеницы в сухой глютен, отруби, биогаз, глюкозный сироп, органические удобрения, пищевой этиловый ректификованный спирт. Мощность завода составит 230 тыс. т/год пшеницы.

Стоит отметить, что этот проект уже откладывался. Ранее сообщалось, что завод не могут начать строить в биотехнопарке с 2008 года. В последний раз начало работ переносилось на 2014 год.

По словам Молчановой, строительство завода оценивается в 6,5 млрд рублей. Предполагается, что 20% средств ООО «Первый сибирский комбинат» вложит самостоятельно, еще 80% будут привлечены в виде займов.

Загрузка...