В Нижегородской области появится овощной распределительный центр за 5 млрд рублей

Проектирование проекта должно закончиться в 2023 году

В России есть нехватка овощных оптово-распределительных центров
В России есть нехватка овощных оптово-распределительных центров

Компания «ФрутВилл» совместно с ассоциацией «Агроэкспорт» построит в Автозаводском районе Нижнего Новгорода многофункциональный плодовоовощной комплекс, сообщает пресс-служба Корпорации развития Нижегородской области. В новом центре будут проводить шоковую заморозку, сублимационную сушку, консервацию, а также первичную обработку продукции. Инвестиции в проект составят 5 млрд руб.

Согласно данным корпорации, проектирование проекта закончится в 2023 году. Его целью является формирование единой холодильной цепи для свежих фруктов и овощей, продуктов питания, требующих специальных условий хранения, которая включает межрегиональный производственный комплекс, региональные производственные комплексы, сеть локальных камер хранения — павильонов.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что сейчас АПК Нижегородской области активно развивается, в том числе строятся новые фермы, элеваторы, перерабатывающие комплексы. Особое значение имеет реализация флагманских инфраструктурных проектов, рассчитанных на тесную кооперацию с другими сельхозпроизводителями. По словам Саносяна, комплекс «ФрутВилл» - один из таких. Кроме экономического и социального значения, реализация проекта будет способствовать привлечению в регион других инвесторов, заинтересованных в использовании создаваемых мощностей. Гендиректора Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко отметил, что этот проект очень нужен региону, так как он будет работать не только с крупными производителями и поставщиками продукции со всей России, но и принимать продукцию от фермерских хозяйств Нижегородской области.

В России действительно есть нехватка овощных оптово-распределительных центров (ОРЦ), где, в частности, идет доработка продукции, говорит гендиректор компании Тамара Решетникова. По ее словам, программа активного строительства таких центров по всем регионам России, которую ранее принимал , «провалилась». «Крупные производители плодоовощной продукции имеют собственные мощности для доработки продукции. Поэтому нужно ориентироваться на средние и малые компании, а также на фермеров, которые самостоятельно не могут вкладывать средства в такие дорогостоящие объекты», — прокомментировала она «».

Решетникова отметила, что для мелких производителей не очень удобны услуги, которые предлагают ОРЦ. Например, речь идет о том, что владельцы ОРЦ предлагают арендовать места для хранения и самостоятельно заниматься доработкой продукции. «Но для малых предприятий актуальна не просто аренда готовых мощностей, они бы хотели привезти свою продукцию, сдать ее перекупщику или владельцу ОРЦ по приемлемой цене, и уехать обратно, заниматься сельским хозяйством. Владельцы ОРЦ на это не рассчитывают», — объяснила Решетникова. 

В результате возникает парадокс: с одной стороны, такие ОРЦ действительно нужны, с другой — должен быть другой подход, рассуждает эксперт. «Кроме услуг по хранению или сдаче мощностей в аренду, владельцы ОРЦ должны думать о том, чтобы стать неким оптовым звеном для малых производителей», — уверена Решетникова. Она отметила, что торговля в Нижнем Новгороде, благодаря его географическому положению, развивается активно, поэтому регион нуждается в ОРЦ, однако нужно смотреть, какие условия они предоставят своим клиентам.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...