Экспорт жома в этом сезоне сократится

Бизнесу невыгодно вывозить мелассу

За рубеж продается более 90% свекловичного жома
За рубеж продается более 90% свекловичного жома

Экспорт свекловичного жома в 2017 году превысил 1 млн т на сумму $134 млн, следует из данных . Однако в этом сезоне вывоз продукта, по словам замгендиректора «Продимекса» (крупнейший производитель и экспортер сахара в стране) Вадима Ерыженского, идет неактивно. Продажи жома за рубеж заметно снизились из-за проблем с вагонами, пояснил он «». «Если бы не это, то мы бы смогли продать гораздо больше. Спрос на жом стабильный и высокий», — подчеркивает топ-менеджер. Основные покупатели этого продукта у России — страны Европы (Латвия, Нидерланды, Испания, Италия и др.), а также Турция.

Отгрузка свекловичного жома на экспорт, по сути, осуществляется благодаря дешевой внутренней цене газа, отмечает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Евгений Иванов. «В мире энергоресурсы дорогие, газом жом никто не сушит (чаще сушат паром) и не вывозит в таких объемах как Россия», — знает он. При этом экспорт продукта ограничивает инфраструктура: его продажи за рубеж идут по остаточному принципу, когда высвобождаются мощности и вагоны из-под зерна. Тем не менее, на внешний рынок, по данным , уходит более 90% произведенного в стране жома.

Его стоимость определяет цена на другие корма, например, жом цитрусовых или фуражная пшеница и ячмень. «Жом продают дешевле, чем самое дешевое сырье для кормов», — говорит Иванов. Но существуют вопросы к его качеству: зачастую в продукте остаются продукты горения, что приводит к снижению качества молока и мяса при кормлении животных. Есть и проблемы с прессованием — при транспортировке и перевалке гранулы иногда разваливаются. К тому же в основном жом идет в корм КРС, меньше — свиньям, лошадям, что тоже ограничивает спрос на него. «Поэтому товар проблемный и особой очереди за ним в общем-то нет», — заключает эксперт.

Свекловичный жом — это отход свеклосахарного производства, который образуется в любом случае, напоминает Ерыженский. Раньше его утилизация в России была большой проблемой, в том числе экологической. «Жом хранился в жомовых ямах при сахарных заводах, часть его в сыром виде скармливалась коровам, свиньям, но миллионы тонн утилизировать не удавалось, он просто гнил, — вспоминает он. — Мы первые в России, кто стал сушить все 100% жома и гранулировать его». В гранулированном виде жом превращается в ценный продукт для кормления животных. Сейчас большую его часть холдинг поставляет за рубеж.

Еще один отход свеклосахарного производства, ориентированный на экспорт, который в том числе вывозит и «» - меласса. По словам Ерыженского, это «довольно рискованный» в плане международной торговли продукт. На экспорт меласса поставляется стабильно, но ее производство все равно больше, чем мировой спрос. В последние два сезона он снизился, и у некоторых производителей происходит затоваривание мелассой, вплоть до того, что компаниям приходится строить дополнительные емкости для ее хранения, знает Ерыженский. «На свеклосахарном производстве меласса вырабатывается в любом случае, а утилизировать ее проблематично, — говорит он. — Нам легче, чем большинству других игроков, потому что у нас есть мощности по дополнительной дешугаризации мелассы и извлечению из нее бетаина — ценной аминокислоты, используемой как в качестве добавки в корма, так и в виде компонента в фармацевтической и химической промышленности». Также на его основе изготавливают, например, антиобледенительную жидкость для авиации. «» продает как обычную, так и обедненную мелассу.

«Экспорт мелассы — это позор для России!» - считает Иванов. В сезоне-2017/18 некоторые заводы отдавали мелассу по 100-500 руб./т, знает он. Притом, что содержание сахара в ней составляет до 46%, а его цена в зависимости от завода, региона и месяца колебалась от 20 тыс. до 30 тыс. руб./т. Таким образом, только сахар в мелассе должен стоить как минимум 9 тыс. руб./т, а в идеале — 12-14 тыс. руб./т. «Но таких цен на мелассу в России никогда не было, максимум — 3-4 тыс. руб./т и то в конце дефицитных сезонов», — утверждает эксперт. Стратегически экспорт мелассы необходимо прекращать и начинать делать из нее спирт, дрожжи, пищевые и аминокислоты, извлекать сахар, уверен Иванов.

В России сейчас запускается только третье предприятие по дешугаризации мелассы на Чернянском сахарном заводе в Белгородской области. Правда, еще в Липецкой области китайская компания Angel Yeast строит завод по производству дрожжей, который будет работать как раз на мелассе, добавляет эксперт. С запуском предприятия вывоз мелассы может сойти на нет, не исключает он. «Гораздо выгоднее и правильнее экспортировать продукцию переработки мелассы, например, те же дрожжи. Их, кстати, Россия уже поставляет за рубеж и постепенно наращивает объемы», — уточняет Иванов.

Загрузка...