Экспортные цены на пшеницу превысили $200

Отгрузки по итогам сезона могут установить 25-летний мировой рекорд

К середине февраля темпы экспорта пшеницы почти на 40% опережали прошлый сельхозгод
К середине февраля темпы экспорта пшеницы почти на 40% опережали прошлый сельхозгод

За неделю средняя экспортная цена на российскую пшеницу 4-го класса выросла на $2 и к 15 февраля достигла отметки $200 за тонну (FOB Новороссийск, протеин 12,5%). Как следует из оперативных данных Минсельхоза, котировки растут с начала года, каждую неделю прибавляя по $1-3.

Российскую ценовую динамику поддерживает рост мировых цен, обусловленный прогнозным снижением производства пшеницы в зернопроизводящих зарубежных регионах на фоне неблагоприятных погодных факторов, поясняет президент Павел Скурихин. Так, по данным мониторинга союза, к 15 февраля котировки американской пшеницы SRW (FOB Мексиканский залив) увеличились на $4 до 201 $/т, французской пшеницы FranceGrade 1 (FOB Руан) — на $3 до 205 $/т.

В результате к концу недели средние котировки российской пшеницы достигли $202 за тонну и разворота рынка в сторону снижения пока не видно, говорит ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Евгений Зайцев. «Мы ожидаем, что цены будут находиться в районе $200 за тонну достаточно долго. Более того, вполне возможно медленное, но поступательное развитие вверх по мере исчерпания экспортного потенциала вплоть до конца сезона», — сказал Зайцев «».

Как отмечает Скурихин, рост ценовых котировок на отечественную пшеницу на фоне снижения с прошлой недели курса национальной валюты создает хорошие перспективы для экспортеров и повышает рентабельность сделок для российских зернопроизводителей. Согласно оперативным данным ФТС, в феврале экспорт зерна продолжил наращивать темп и к 14 февраля уже на 38,7% превышал аналогичный период прошлого сезона. С 1 июля, свидетельствуют данные таможенной статистики, вывезено 32,5 млн т зерновых агрокультур, в том числе отгрузки пшеницы выросли на 39,3% до 25,4 млн т, ячменя — в два раза до 3,9 млн т, кукурузы — снизились на 3,2% до 2,9 млн т. Аналитический центр «» прогнозирует, что по итогам февраля экспорт составит около 4 млн т, в том числе 3,3-3,5 млн т пшеницы. «В результате вывоз зерна за февраль более чем в два раза превысит прошлогодний показатель, что приведет к дальнейшему росту темпов экспорта по сравнению с прошлым сезоном», — отмечают аналитики «».

По оценке Минсельхоза, до конца сезона-2017/18 Россия отправит за рубеж рекордные 45-47 млн т зерна, в том числе 35 млн т пшеницы. в февральском обзоре в очередной раз повысил прогноз для российской пшеницы до 36 млн т без учета Крыма. ожидает вывоз в объеме 47,7 млн т, в том числе 36,5 млн т пшеницы. «», в свою очередь, отмечает, что даже при сохранении текущих темпов отгрузок Россия уже выходит на 50-миллионную отметку, из которых 38 млн т придется на пшеницу. Таким образом, Россия может установить 25-летний мировой рекорд по экспорту пшеницы за один сезон, побив рекордный вывоз США в 1992—1993 годах (36,8 млн т), пишет Bloomberg. «Отметим, что пик экспорта пшеницы в текущем сезоне пришелся не как обычно на август-сентябрь, а на декабрь, на первый месяц зимы, когда погодные условия для работы портов ухудшаются, а в конце месяца на рынке деловая активность падает в преддверии праздников. Это говорит не только о высоких экспортных ресурсах, но и о соответствующем уровне инфраструктуры, способной перевалить рекордные объемы зерна даже в зимний период», — констатируют аналитики «».

В то же время общий мировой объем произведенной зерновой продукции в текущем сельскохозяйственном сезоне обеспечивает ежегодно повышающиеся переходящие запасы, которые ранее являлись стабилизирующим фактором для роста экспортных цен на зерновые, предупреждает Скурихин. Поэтому, по его словам, текущий тренд на рост ценовых котировок, спровоцированный информационным поводом, может измениться со сменой погодных условий на более благоприятные для развития растений в зерносеящих странах.

Пока же положительная динамика экспортных цен способствует некоторому укреплению и внутренних цен. Так, по данным «», на прошлой неделе пшеница 3-го класса выросла на 25 руб. до 8600 руб./т, 4-го и 5-го классов — на 50 руб. до 7575 руб./т и 6500 руб./т соответственно. По данным Минсельхоза, рост цен на пшеницу отмечался во всех регионах, наибольший рост отмечен — на 215 руб./т — отмечен на пшеницу 4-го класса на экспортном юге. В Сибири и на Урале третий класс подорожал за минувшую неделю на 185 руб. до 7420 руб./т, четвертый — на 20 руб. до 6095 руб./т, пятый — на 15 руб. до 5315 руб./т. Тем не менее, свидетельствует индекс аналитической компании «», пшеница по-прежнему остается на 14-18% дешевле, чем годом ранее.

Загрузка...