Масложировой союз предложил заменить 20% посевов пшеницы масличными

По расчетам Минсельхоза, сев сои нужно увеличить в два раза, рапса — в пять раз

Минсельхоз поставил задачу расширять посевные площади под масличными на 700 тысяч гектаров ежегодно
Минсельхоз поставил задачу расширять посевные площади под масличными на 700 тысяч гектаров ежегодно

Масложировой союз предложил пересмотреть приоритеты сектора растениеводства и заместить до 20% площадей, отведенных под пшеницу, масличными агрокультурами. По оценке отраслевого союза, такой переход позволит существенно сбалансировать рынки всех уровней, а также повысить доходность всей отрасли, так как маржинальность масличных в полтора раза выше, чем зерновых.

«При таком сценарии мы сохраним первое место по пшенице, но за счет сбалансирования переходящих остатков сможем стать первыми по растительным маслам и шротам, сместив на второе место Украину», — комментирует исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. По мнению союза, перераспределение посевных площадей позволит снизить нагрузку на инфраструктурные мощности. Так, по подсчетам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, оптимальный уровень переходящих запасов зерна должен находиться в районе 17% от общего потребления за год. «Согласно оценкам , текущий объем внутреннего потребления составляет порядка 81 млн т. То есть переходящих остатков зерна должно быть до 14 млн т. По предварительным прогнозам, в текущем сезоне переходящих запасов только по одной пшенице ожидается до 17 млн т, что уже безусловный рекорд», — констатируют аналитики союза. Одновременно переход на масличные позволит увеличить загрузку российских маслоэкстракционных заводов, мощности которых сейчас задействованы лишь на 70%.

Накануне задачу по расширению посевов масличных поставил глава Минсельхоза Александр Ткачев. На Всероссийском агрономическом совещании министр назвал сою и рапс «очень стратегическими культурами» для России. По оценке ведомства, площади под соей должны быть увеличены в два, а под рапсом — в пять раз и достигнуть 5 млн га под каждой из этих агрокультур. Для полной загрузки мощностей по переработке масличных к 2025 году нужно ежегодно увеличивать их посевы на 700 тыс. га, указал Ткачев. «Посевные площади под соей с начала 2000-х годов увеличились почти в шесть раз до 2,6 млн га. В 2017 году был собран рекордный урожай в 3,6 млн т. Но хочу сказать, что мы более 2,5 млн т сои продолжаем завозить. О чем это говорит? О том, что у нас еще большой спрос на производство сои внутри страны, и есть регионы, которые могут себе это позволить», — акцентировал министр, заметив, что соя на сегодняшний день является одной из наиболее рентабельных агрокультур в стране.

Аналогичный приоритет должен быть у аграриев и по рапсу, уверен руководитель аграрного ведомства. «В этом году у нас собран рекордный урожай в 1,5 млн т. Посевные площади под рапсом лишь немногим превышают 1 млн га, треть из которых приходится на регионы Сибири, еще чуть более 30% — на регионы Юга и Центра России Имеющиеся перерабатывающие мощности позволяют увеличить объем производства рапса на переработку в два-три раза», — сказал Ткачев.

Первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, в свою очередь, потребовал от руководителей аграрных ведомств регионов в этом году сеять рапс и сою вместо сахарной свеклы. «Нам необходимо откорректировать посевы сахарной свеклы. Взамен мы должны выращивать другую культуру, маржинальность которой нас удовлетворит не меньше, чем сахарная свекла», — отметил он. По оценке Минсельхоза, для стабилизации ситуации в сахарной отрасли, где за год зафиксировано снижение цен на 40%, посевы сахарной свеклы в 2018 году необходимо сократить на 100 тыс. га до 1,1 млн га. Посевы сои, согласно прогнозу министерства, в этом году вырастут на 109 тыс. га до 2,7 млн га, рапса (озимого и ярового) — на 196 тыс. га до 1,2 млн га. В то же время министерство ожидается снижения на 335 тыс. га площадей под подсолнечником, которые в этом году должны составить 7,5 млн га. Сев озимой пшеницы под урожай 2018 года проведен на 15,3 млн га, что соответствует прошлогоднему показателю, посевы яровой пшеницы, как ожидается, сократятся на 50 тыс. га до 12,9 млн га.

Загрузка...