ФАС: рынок сахара нужно санировать

Перепроизводство сахара в сезоне-2017/18 составит 600 тысяч тонн

К 13 сентября в России выработан первый в сезоне миллион тонн свекловичного сахара
К 13 сентября в России выработан первый в сезоне миллион тонн свекловичного сахара

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддерживает введение запрета на импорта сахара из Белоруссии и Казахстана. Как заявил замглавы ведомства Андрей Цыганов, вместо ограничений необходимо стимулировать экспорт сахара и проводить интервенции. «Рынок нужно санировать. Мы, естественно, всегда являемся сторонниками не запретительных, заградительных мер, а мер прямо противоположных: вместо того, чтобы запрещать ввоз сахара лучше стимулировать вывоз и санацию рынка за счет интервенций, за счет формирования запасов», — приводит РИА «Новости» слова Цыганова.

С инициативой введения ограничений на ввоз сахара из Казахстана и Белоруссии для защиты отечественных производителей ранее в сентябре выступил глава Минсельхоза Александр Ткачев. По его мнению, такая мера необходима для защиты отечественных производителей в условиях перепроизводства. Как пояснял Ткачев, беспошлинный импорт сахара Белоруссией и Казахстаном, которые закупают сахар-сырец в третьих странах, перерабатывают его и везут в Россию, ущемляет интересы отрасли. В частности, это ограничивает экспорт российского сахара на территорию соседних стран, ведет к падению цен и риску банкротства сельхозпредприятий и сахарных заводов.

По оценке Минсельхоза, российская сахарная отрасль теряет от таких действий Белоруссии и Казахстана 70−80 млрд руб. В результате, как сообщает «Интерфакс», предлагает провести мониторинг поступления на территорию стран ЕАЭС сахара из третьих стран, поставить вопрос в Евразийской экономической комиссии о законности беспошлинного импорта сахара и предложить Минэкономразвития обратиться в Евразийскую экономическую комиссию с инициативой изъять белый сахар из режима свободной торговли.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Евгений Иванов поддерживает предложение ФАС о стимулировании экспорта. «Всесторонняя поддержка экспорта и развитие логистики всеми видами транспорта требуется абсолютно всем отраслям России, включая АПК и свеклосахарный комплекс. Только развитие экспорта защитит все отрасли от всплесков перепроизводства и принципиально расширит рынки сбыта. Пока же вывоз по всем процедурам и издержкам — это зачастую крайне сложно, долго и дорого. Не говоря уже о выходе на новые нетрадиционные рынки», — прокомментировал Иванов «».

Тем не менее, отмечает он, экспорт сахара из России все же сильно ограничен беспошлинными поставками белого сахара и сахара-сырца из третьих стран в страны ЕАЭС и СНГ. «Это потенциальные рынки сбыта российского сахара, куда беспошлинно продолжает ввозиться сахар из третьих стран», — напоминает эксперт. По предварительным подсчетам , за прошлый сезон (с августа по июль), экспорт сахара из России составил 370 тыс. т, по данным Минсельхоза — 329 тыс. т. С 1997 года Россия увеличила производство свекловичного сахара с 1,3 млн т до 6,2 млн т в сезоне-2016/17. В этом сезоне, согласно прогнозу , выпуск сохранится на уровне не менее 6,2 млн т, а, вероятно, будет выше, вплоть до 6,5 млн т.

По оценке Минсельхоза, благодаря расширению посевных площадей сахарной свеклы на 6% ее урожай может составить 52 млн т, в результате производство сахара составит до 6,5 млн т. Союзроссахара оценивает производство сахар в сезоне-2017/18 в 6,3-6,5 млн т. «А потребление России — около 5,9 млн т. Таким образом, с учетом импорта белого сахара из Белоруссии формируется экспортный потенциал минимум 600 тыс. т, который надо куда-то поставлять. Рынки же сопредельных государств ЕАЭС заняты беспошлинным импортом из третьих стран», — подчеркивает Иванов, добавляя, что российская сахарная отрасль в состоянии произвести и 7 млн т, и 8 млн т, «лишь бы были рынки сбыта». «Более того, присутствие беспошлинного импорта бьет и по производителям самих стран ЕАЭС. Те же свекловоды Казахстана и Киргизии ограничиваются в рынках сбыта присутствием беспошлинного импорта сахара из Евросоюза, Украины и других стран», — заметил эксперт.

По оперативным данным Минсельхоза, к 20 сентября сахарная свекла была выкопана с 28,3% уборочной площади, накопано 13,9 млн т, что на 1,3 млн т больше, чем на аналогичную дату 2016 года. Средняя урожайность составляет 419 ц/га (в 2016-м — 434,9 ц/га). К 13 сентября был выработан первый 1 млн т свекловичного сахара с начала сезона, сообщал . На эту дату в стране работали 69 сахарных заводов из 75, суточная выработка сахара составляла около 43 тыс. т. Оптовая цена на сахар-песок, по данным Минсельхоза, с января 2017 года снизились почти на 24% и к 13 сентября находилась на уровне 25,99 руб./кг (среднее значение по Южному федеральному округу с НДС).

Загрузка...