Экспорт зерна в этом сезоне может не превысить 37 млн тонн

Плохая погода и ценовая конъюнктура могут помешать вывезти больший объем

Из-за дождя и штормового ветра терминалы вынуждены приостанавливать погрузку зерна
Из-за дождя и штормового ветра терминалы вынуждены приостанавливать погрузку зерна

Представители портовых терминалов Новороссийска сомневаются, что в этом сезоне Россия сможет экспортировать 40 млн т зерна, как прогнозирует . Их оценка — 35-37 млн т. «Мы можем просто не успеть отправить за рубеж больший объем из-за неблагоприятных погодных условий», — рассказал «» коммерческий директор «Новороссийского зернового терминала» (НЗТ) Роман Крон в ходе пресс-тура, приуроченного ко II Всемирному Зерновому форуму, который пройдет 18-19 ноября в Сочи.

Из-за дождя и штормового ветра терминал вынужден приостанавливать погрузку зерна. «Если в осенне-зимний период продлится такая погода — а она может еще ухудшиться — то интенсивность отгрузки через глубоководные порты очень сильно снизится», — отмечает Крон. Работа малых портов зимой ограничена из-за замерзания, кроме того, на прошлой неделе сообщалось об остановке движения судов на участке от Волгодонска до Азова: из-за сильного ветра уровень воды в Дону опустился до критической отметки.

Ситуации, когда работа глубоководных портов будет останавливаться, неизбежны и в основном они связаны с плохой погодой, соглашается гендиректор Зернового терминала «КСК» Алексей Амаев. «Бывает, что непогода длится по две-три недели, на юге России осенью и зимой это основной фактор», — говорит он. По прогнозу Гидрометцентра, в регионе сохраняется потенциально опасная погода, кроме сильного ветра ожидаются дождь, снег и туман. Однако повторение урагана с порывами ветра до 40 м/с, который обрушился на Новороссийск на прошлой неделе, маловероятно — МЧС по Краснодарскому краю не прогнозирует возникновения в регионе ЧС природного характера.

Правда сейчас главной причиной замедления экспорта зерна Амаев считает не погоду, а складывающуюся рыночную конъюнктуру. На фоне укрепления рубля, медленного роста мировых цен и достаточно высокой стоимости зерна внутри страны его стало невыгодно вывозить. «Иногда трейдеры, заключившие контракты три-четыре месяца назад, сейчас исполняют их себе в убыток, чтобы не потерять репутацию, — знает он. — Но поскольку внутренний рынок ограничен, излишки зерна необходимо вывозить, чтобы он не рухнул».

По данным Минсельхоза на 24 октября, средняя закупочная цена на пшеницу 3 класса составляла 9,3 тыс. руб./т, прибавив за месяц 0,4%. 4 класс за это время подешевел на 0,9% до 8,2 тыс. руб./т, фураж — на 0,1% до 7,6 тыс. руб./т, однако в целом цены достаточно стабильны. По состоянию на 27 октября цена ближайших фьючерсных контрактов (с исполнением в декабре) на пшеницу на Чикагской товарной бирже составила $152,3/т (9,48 тыс. руб./т по курсу ЦБ), на MATIF — почти $179/т (11,1 тыс. руб./т по курсу ЦБ).

Ранее отраслевые эксперты понизили прогнозы экспорта зерна в этом сезоне. Так, () скорректировал показатель с 40 млн т до 39,4 млн т, аналитический центр «» - с 40,7 млн т до 40,2 млн т. Меньше всех — 38 млн т — сейчас прогнозирует «». оценивает потенциал экспорта в 38-40 млн т. «Прозерно» пока не снижало оценку — 42,6 млн т. также не корректирует показатель в 40 млн т, хотя Минэкономразвития в прогнозе социально-экономического развития страны на 2017-2019 годы говорит о вывозе 35-36 млн т зерна. в октябрьском прогнозе оценила возможности российского экспорта на уровне 38,6 млн т без учета Крыма. Международный совет по зерну (IGC) прогнозирует 39,6 млн т, хотя в сентябре показатель был несколько выше — 40,1 млн т. По данным ФТС на 26 октября темп экспорта зерна был на 6% ниже, чем в аналогичный период прошлого сезона: с 1 июля было вывезено 12,5 млн т зерна против 13,3 в 2015/16-м.

Загрузка...