Погодой масло не испортишь. Чего ждать от нового сезона игрокам масличного рынка

Дожди пошли на пользу масличным агрокультурам
Дожди пошли на пользу масличным агрокультурам
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Посевы масличных агрокультур в 2017 году выросли на 3%. При благоприятных условиях страна могла бы рассчитывать на новый рекорд по сбору. Но погода, уже повлиявшая на развитие зерновых, внесла коррективы и по масличным. Однако сезон-2017/18 точно не будет провальным: недобор соевых бобов на мировом рынке и снижение курса рубля дают надежды на хорошие внутренние цены.

Масличные агрокультуры сохраняют статус одних из самых высокодоходных для аграриев на протяжении нескольких лет. Несмотря на некоторое снижение цен в сезоне-2016/17, подсолнечник, соя и рапс остались для сельхозпроизводителей по-прежнему привлекательными. Об этом свидетельствует и тот факт, что посевы масличных под урожай 2017 года, по данным , выросли почти на 3% до рекордных 12,5 млн га.

Плюс 5% по подсолнечнику

Основной рост площадей обеспечили посевы главной масличной агрокультуры — подсолнечника. В этом году, по оценке Минсельхоза, под него отдано 7,9 млн га, что на 400 тыс. га больше, чем в 2016-м. По мнению гендиректора холдинга «» (входит в группу ) Олега Подгорного, увеличение посевов подсолнечника во многом связано с сильным рублем, который снизил рентабельность выращивания зерновых. «В этой ситуации для сохранения валовой маржи сельхозпроизводитель обращается к агрокультурам с наибольшей погектарной доходностью, а здесь у подсолнечника конкурентов мало», — поясняет он. Меньше подсолнечника в текущем году посеяли только в Сибири — 745 тыс. га вместо 800 тыс. га годом ранее, акцентирует ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Даниил Хотько. «Урожай прошлого года значительно превысил потребности заводов СФО, что привело к существенному падению цен, — поясняет он. — Поэтому аграрии заместили часть посевов подсолнечника другими агрокультурами».

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»