Мясо бройлера начало дорожать

На рост цен влияет ажиотажный спрос на фоне ожидаемого увеличения потребления в период Чемпионата мира по футболу

В перспективе цены на мясо бройлера могут снизиться до уровня себестоимости
В перспективе цены на мясо бройлера могут снизиться до уровня себестоимости

В России подорожало мясо бройлера. По данным , средние потребительские цены в мае на охлажденных и мороженых кур увеличились на 0,7% до 122,67 руб./кг, тогда как в апреле наблюдалось снижение на 0,5%. Правда, по сравнению с началом года бройлер все же стоил дешевле: в январе цена доходила до 124,55 руб./кг. По сравнению с маем прошлого года мясо бройлера стоит на 8,8 руб./кг меньше.  

По информации Минсельхоза, средняя цена производителей на живую птицу к концу мая составила 66,8 тыс. руб./т, прибавив за последнюю неделю месяца 0,8%. В апреле живая птица стоила 63,5 тыс. руб./т, следует из данных . Мясо птицы в оптовом звене за неделю подорожало на 0,9% и к концу мая стоило 95,59 тыс. руб./т, оценило агроведомство.  Группа «», крупнейший в стране производитель мяса птицы (бройлер плюс индейка) сообщила, что средняя цена реализации бройлера в мае 2018-го у нее составила 91,8 руб./кг против 88,98 руб./кг в мае прошлого года, то есть на 3% дороже. В течение мая стоимость тушки бройлера выросла на 0,5% до 95,9 руб./кг, хотя по сравнению с началом года цена была на 0,1% ниже, относительно мая 2017-го бройлер был на 5% дешевле, сообщает агентство .

Средние цены на мясо бройлера
Бройлер продолжит дорожать, хотя повышение цен носит несистемный характер, считает исполнительный директор Константин Корнеев. Причина роста цен — их рассинхронизация в разных каналах продаж: ритейл брал очень много бройлера, но дешево — примерно по 86 руб./кг, а оптовики и переработчики, оставшись без продукции, начали повышать цену, у них она достигла 94-95 руб./кг, рассказал эксперт «». «Произошла коррекция и в сетевом канале продаж, в том числе на фоне определенного роста спроса в связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу — сегмент HoReCa стал закупать больше мяса. Оптовикам же важно выполнить свои обязательства по контрактам и поставить продукцию, поэтому они вынуждены закупать ее по любой цене, чтобы не остаться без заказов, — поясняет Корнеев. — Когда в моменте все звонят и просят дать им курицу, возникает ажиотажный спрос. Сейчас цена у производителей превысила 100 руб./кг, у дистрибуторов — 112-115 руб./кг». Однако, если говорить о долгосрочном тренде, то цена снизится, поскольку относительно дешевая свинина не даст высоко оторваться ценам на птицу, полагает эксперт. 

При этом себестоимость производства птицы повышается, в том числе на фоне роста курсов валют. Если в начале апреля доллар стоил на уровне 57,5 руб., то к концу мая превышал отметку в 62 руб. Около 70% себестоимости мяса приходится на корма, а их стоимость во многом формируется за счет цен на импортные компоненты, в частности, соевый шрот, витамины и аминокислоты. 

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (), в первом квартале резко возросли мировые котировки по всем белковым компонентам. Это реакция на падение урожая сои из-за засухи в Аргентине, которая является крупнейшим в мире экспортером соевого шрота. В мае оценил урожай сои в стране в сезоне-2017/18 на уровне 39 млн т против 57,8 млн т в 2016/17-м. Прогноз сбора в следующем сельхозгоду — 56 млн т. Экспорт соевого шрота из Аргентины в текущем сезоне уменьшился до 29 млн т по сравнению с 31,3 млн т в прошлом, потенциал вывоза в следующем маркетинговом году американское агроведомство оценивает в 30,5 млн т. Подсолнечный шрот и жмых также значительно подорожали — в первом квартале их стоимость была максимальной за последние три сезона, достигнув отметки в 14 тыс. руб./т — почти в два раза выше, чем в аналогичный период прошлого года, говорится в материалах . По прогнозу его экспертов, разворота тренда в ценовой конъюнктуре до конца сезона не предвидится. Это приводит к росту себестоимости продукции животноводства. Особенно сильное давление ощутят на себе аутсайдеры рынка. 

А вот ситуация с ценами на витамины сейчас наоборот нормализуется. К концу прошлого года витамины рекордно подорожали: в декабре 2017-го витамин E стоил около 27-30 евро/кг, витамин A — 530-550 евро/кг. В первую очередь, это было связано с пожаром на заводе по производству цитраля (компонента, необходимого для выпуска витаминов) лидера рынка — компании . В конце апреля этого года она восстановила производство цитраля и в мае возобновила выпуск витаминов. По данным компании Feedlot, в мае стоимость витамина A приблизилась к 140 евро/кг, витамина Е — к 9 евро/кг. 

Тем не менее, корма в этом году будут дорожать, особенно учитывая не самые позитивные прогнозы по урожаю в России, считает Константин Корнеев. Так что себестоимость будет повышаться, что на фоне перепроизводства мяса птицы грозит серьезными проблемами неэффективным игрокам. Продавать продукцию дешевле 88 руб./кг смысла нет, а повышать цены не позволяет ограниченный платежеспособный спрос и снижение реальных доходов населения. При повышении цен они меняют структуру потребления, делая выбор в пользу более доступных товаров. «Не могу спрогнозировать, насколько сильным будет откат по ценам реализации бройлера  - до уровня себестоимости или ниже, — говорит эксперт. — Понятно, что крупные эффективные агрохолдинги переживут эту ситуацию, поскольку у них себестоимость ниже, чем у средних предприятий». По оценке Корнеева, приемлемой ценой для производителей бройлера были бы 92-94 руб./кг. «Это тот уровень, при котором и потребитель получает продукцию по нормальной цене, и производитель не уйдет в минус», — поясняет он. 

Загрузка...