Импорт инкубационного яйца в России упал на 18%

Ввоз сократился за счет роста собственного производства

В 2017 году поставки продолжат снижаться
В 2017 году поставки продолжат снижаться

По предварительным данным Института конъюнктуры аграрного рынка () импорт инкубационного яйца в Россию (без учета стран ЕАЭС) в 2016 году упал на 18% до 572 млн, после рекордного ввоза в 2015-м. Поставки стали резко сокращаться с марта прошлого года, что стало следствием увеличения внутреннего производства, которое активно развивают крупные птицеводческие холдинги, поясняет ведущий эксперт Даниил Хотько.

Во второй половине 2016 года темпы импорта инкубационного яйца совпадали с динамикой 2013-го, когда совокупный ввоз составил 484 млн. Больше всего сократился импорт из Турции и Украины, поставки из которых были ограничены. Более чем в два раза упал ввоз из Бельгии и Венгрии. Крупнейший поставщик — Нидерланды — сократил поставки на 15%. «Падение объемов в первую очередь характерно для поставок яйца для бройлеров, которое занимает более 96% в общем импорте, — уточняет эксперт. — В свою очередь, закупки племенного материала для индейководческой отрасли растут пятый год подряд, увеличившись на 40% до 19 млн штук в 2016 году».

Падение спроса на инкубационное яйцо со стороны российских птицефабрик в совокупности с укреплением курса рубля привело к снижению рублевых цен на продукт в конце 2016 года на 9-10% относительно аналогичного периода 2015-го. Однако, полагает Хотько, это вряд ли стимулирует импорт, поскольку ряд крупных птицефабрик продолжает наращивать собственные мощности по инкубации яйца.

По оценкам , наиболее существенно снизил закупки зарубежного яйца птицеводческий холдинг «» - более чем в семь раз по итогам завершившегося года. Причиной столь резкого сокращения закупок является реализация проекта масштабного инкубатория в Ростовской области мощностью до 160 млн яиц в год. На 1-2% уменьшила ввоз зарубежного племенного материала и группа «», которая продолжила наращивать объемы производства мяса птицы в 2016 году. Реализация крупного проекта в Липецкой области «Елецпром» (до 64 млн шт./год) позволит снизить потребность компании в импорте с 23 до 10%.

В 2017 году снижение ввоза инкубационного яйца продолжится, прогнозирует . Основные причины — замедление темпов роста птицеводческой отрасли и развитие крупных проектов отечественных производителей.

Загрузка...