К 2017 году сырое молоко может подорожать до 30 рублей за килограмм

В октябре цены фиксируются на 7% выше, чем год назад

Спрос со стороны переработчиков растет
Спрос со стороны переработчиков растет

По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка (), сырое молоко к январю 2017 года может подорожать до 28-30 руб./кг. В этом году сезонный рост закупочных цен начался уже в августе, а в сентябре их повышение ускорилось. В результате в середине октября сырое молоко в стране было на 6-7%, или почти на 2 руб./кг, дороже, чем год назад, и в среднем стоило 24,1 руб./кг за высший сорт с жирностью 3,4% (здесь и далее — с учетом НДС), сообщил «» эксперт рынка молока и молочных продуктов Вадим Семикин.

Закупочные цены сельхозпроизводителей находятся и на более высоких уровнях в зависимости от показателей содержания жира и белка, — обращает внимание он. — В среднем в октябре можно было говорить о 25-28 руб./кг за высший сорт». До конца текущего года ожидается дальнейший сезонный рост цен, в результате чего средняя стоимость килограмма молока высшего сорта с жирностью 3,4% может достичь отметки 25,5-26 руб.

Причиной роста цен служат несколько факторов. Во-первых, растущий спрос со стороны переработчиков: объем выпуска цельномолочных продуктов и сыров увеличивается уже не первый год. Во-вторых, на отрасль заметно повлияли заявления Минсельхоза о планируемых интервенциях на молочном рынке. Хотя в итоге их проведение было отложено до следующего года, в предварительной программе госзакупок был озвучен ценовой ориентир в 20,2 руб./кг сырого молока (без указания сортности и показателей жира/белка), идущего на производство молочной продукции для продажи в интервенционный фонд. «Несомненно, это воздействовало на ценовую ситуацию: производители и переработчики находились в подвешенном состоянии, ведь интервенции могли начаться в любой момент, — поясняет Семикин. — Поэтому цены на сырье снижались незначительно, а на молочную продукцию (преимущественно сливочное масло и сыр) и вовсе остались на том же уровне, что и в начале года».

Для молочного рынка России всегда была характерна высокая сезонность: обычно в июле цены на 10-15% ниже, чем в январе-феврале. В этом году они уменьшались медленнее обычного. Так, по данным , в середине лета сырое молоко в среднем по стране стоило лишь на 5% дешевле, чем зимой: 22,4 руб./кг за высший сорт в июле против 23,6 руб./кг в феврале.


Загрузка...