Египет купит еще 180 тыс. тонн российской пшеницы

Между тем, ИКАР снизил прогноз по экспорту пшеницы до 29,5 млн т

На экспорте российского зерна негативно сказалось укрепление рубля
На экспорте российского зерна негативно сказалось укрепление рубля

Египетское агентство по закупкам продовольствия (GASC) в рамках очередного тендера приобретет еще 180 тыс. т российской пшеницы, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Сроки поставки по тендеру — с 1 по 10 декабря. Средняя цена закупки пшеницы из России — $193,41 за тонну.

Египет является основным покупателем российской пшеницы на мировом рынке, в прошлом сельскохозяйственном году (с июля 2015 года по июнь 2016 года) страна закупила около 6 млн т зерна из России. В конце августа власти Египта ввели требование о нулевом содержании спорыньи в импортируемой пшенице, после чего несколько крупных партий российской пшеницы были забракованы. Однако уже в сентябре Египет решил вернуться к прежним международным стандартам качества пшеницы. В начале октября сообщалось о тендере на поставку в Египет 60 тыс. т российской пшеницы по цене $186,99 за тонну.

В целом же в этом сельскохозяйственном году (с июля 2016 года по июнь 2017 года) Россия экспортирует меньше пшеницы, чем прогнозировалось ранее. Вслед за снижение прогнозов «Совэкона» свои оценки пересмотрел и . По подсчетам , которые приводит Bloomberg, поставки пшеницы из России в этом сезоне составят 29,5 млн т, что на 1,6% меньше предыдущих прогнозов. Общая оценка российского зернового экспорта пересмотрена с 40 млн до 39,4 млн т.

Причина снижения прогнозов — укрепление рубля, в результате чего поставщикам сложнее найти покупателей за рубежом, а также сложная ситуация на международном рынке из-за больших запасов. По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, при относительно высоких внутренних ценах экспортные цены низкие. Например, за прошедшую неделю средняя экспортная цена в порту Новороссийск была даже ниже, чем закупочная цена высококачественной пшеницы 4-го класса (с содержанием протеина 12,5%), рассказал он «Ведомостям». В результате при таком соотношении закупочной и экспортной цен вести бизнес невыгодно.

Ранее в октябре «» понизил свой прогноз экспорта российских зерновых с 40,7 млн до 40,2 млн т. Планируемый объем экспорта пшеницы был пересмотрен с 30,4 млн до 30 млн т, ячменя — с 4 млн до 3,9 млн т. По данным Минсельхоза, с 1 июля по 19 октября 2016 года из России вывезено 11,8 млн т зерновых, что на 4% меньше прошлогоднего показателя.

Загрузка...