Молоко-сырье подорожало, но отрасль по-прежнему малорентабельна

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В этом году сырое молоко в среднем стоит на 6% дороже, чем в 2015-м. Сказывается нехватка сырья для переработки, ожидание молочных интервенций и восходящая ценовая динамика в мире. К началу 2017 года закупочные цены на молоко для сельхозпроизводителей могут еще больше увеличиться и достигнут 30 руб./кг, прогнозирует автор этой статьи

Для молочного рынка России всегда была характерна высокая сезонность: в марте-апреле начинается период «большого молока», предложение на рынке увеличивается и сырье дешевеет, а в начале осени, напротив, производство идет на спад и молоко дорожает. Обычно в июле цены на 10-15% ниже, чем в январе-феврале. В этом году они тоже уменьшались, но медленнее обычного. Так, в середине лета сырое молоко в среднем по стране стоило лишь на 5% дешевле, чем зимой: 22,4 руб./кг за высший сорт в июле против 23,6 руб./кг в феврале.

Сырое молоко дорожает…

В этом году сезонный рост закупочных цен начался уже в августе, а в сентябре их повышение ускорилось. В результате в середине октября сырое молоко в стране было на 6-7%, или почти на 2 руб./кг, дороже, чем год назад, и в среднем стоило 24,1 руб./кг за высший сорт с жирностью 3,4% (здесь и далее — с учетом НДС). В ряде регионов, преимущественно Приволжья, летом фиксировалась минимальная стоимость молока. В первую очередь речь идет о Татарстане и Башкирии, где традиционно самые большие валовые надои в стране, но в структуре производства значительную долю занимают хозяйства населения и фермеры с невысокой себестоимостью. За последние два месяца удорожание здесь шло особенно быстрыми темпами.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»